• О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа имени Героя Социалистического Труда В.П. Игонина с. Лесная Хмелевка муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области»

Краткое наименование: МБОУ «Средняя школа им. В.П. Игонина с. Лесная Хмелевка»

Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное учреждение  «Средняя школа имени Героя Социалистического Труда В.П. Игонина с. Лесная Хмелевка муниципального образования «Мелекесский район»  Ульяновской области»
    МБОУ «Средняя школа им. В.П. Игонина с. Лесная Хмелевка»

История школы

Согласно  сведениям  из государственного  архива   в1863 году в с. Лесная Хмелевка  была открыта  земская школа  на общественных началах. 1894 году  в нашем селе открывается церковно-приходская школа, одноклассная. Она имела собственное здание, выстроенное частично  на церковные, частично на общественные средства. До сих пор в нашем селе чтят память  педагога - Мираксовой Веры Исааковны, начавшей работать заведующей в 1890г. и погибшей в годы гражданской войны.
      90-е  годы XX века – начало XXI века
    2001 год - Приобретен первый компьютер
    2005 год -  Открыт компьютерный класс
    2008 год - Первая сдача школьниками ЕГЭ и ГИА.
    2010год - Открыт школьный музей
    2011год - Школе присвоено  имя Героя Социалистического Труда В.П. Игонина
    2012 год - Открыт кабинет «БОС-Здоровья» .Юбилей  школы – 150 лет.
    2013 год - Начали работу детский сад «Березка», школьное кафе «Лесная опушка» и теплый туалет.
    2014 год-  Обновлены новыми экспозициями  рекреации школы, заменены портьеры.
    2016 год - Открытие тренажерного зала
    2017 год-  Обновление лыжной базы
    2018 год - Замена оборудования пищеблока
    2019год - Юбилей школы – 155 лет
    2020год - Замена оконных блоков
    2021год -  Открытие «Точка Роста»
    2022  год – Замена кровли школы

Образование и формы обучения

МБОУ "Средняя школа им. В.П. Игонина с. Лесная Хмелевка" осуществляет обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Программа развития    на 2020 - 2025 годы".
    Цель программы: создание условий для комплексного развития  образования  в  соответствии с меняющимися запросами населения   и перспективными задачами развития
    Задачи программы:
    1. Повышение доступности качественного общего образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики района, современным потребностям населения района.
    2. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.
    3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
    4. Обеспечение реализации подпрограмм и основных мероприятий программы «Программа развития на 2020-2025 годы»  в соответствии с установленными сроками и этапами.
    5. Эффективное функционирование системы поиска и создание условий для самореализации, поддержки и развития способности одаренных детей.
    6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
    7. Установление основ регламентации поведения участников образовательных отношений в сложных этических ситуациях.
    8. Обеспечение осознания участниками образовательных отношений их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии образовательного учреждения.
    Сроки и этапы реализации программы:    Программа реализуется в период с 2020 по 2025 год.
    Конечные результаты программы
    1. Рост доли детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в общей численности детей  - 100% в 2025 году.
    2. Удельный вес численности обучающихся по дополнительным образовательным программам, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по дополнительным образовательным программам - 100% в 2025 году.
    3. Увеличение доли педагогических работников, повысивших квалификацию, от общего числа педагогических работников, до - 100% в 2025 году.
    4. Уровень ежегодного достижения показателей программы и ее подпрограмм - 95% в 2025 году.
    5. Доля детей, охваченных системой отдыха и оздоровления детей в каникулярное время - 70% к 2025 году.
    6.  Увеличение числа победителей и призеров всероссийских конкурсов, конференций, проведенных в рамках подпрограммы

Документы не выбраны