• Обеспечение учащегося школьной формой

• Укрепление дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержание учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях в Учреждении.

• Обеспечение учащихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни.

• Соблюдение гигиенических требований и требований по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков.

• Создание условий для воспитания у учащихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения учащимися общепринятых норм делового стиля одежды.

• Минимизирование признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися.

• Предупреждение возникновения у учащихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

• Укрепление общего имиджа Учреждения, формирование школьной идентичности.

Для чего введена школьная форма?

• Укрепление общего имиджа Учреждения, формирование школьной идентичности.

Требования к школьной форме

Внешний вид должен соответствовать Типовому образцу повседневной одежды обучающихся в государственных организациях Ульяновской области

Стиль одежды - деловой, классический.

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

• Свитера,
    • толстовки,
    • майки, футболки,
    • короткие топы,
    • блузы с глубокими вырезами,
    • брюки и юбки на бедрах,
    • юбки длиной менее 40 сантиметров,
    • прозрачную и яркую одежду,
    • спортивную одежду и обувь,
    • тапки, шлёпанцы.

Нельзя приходить на общеобразовательные уроки в спортивной форме. Спортивная форма допускается только на уроках физической культуры

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Девочки 1-11 классов

•          Парадная форма: белая блуза рубашечного покроя, жакет, юбка, брюки черного цвета.

•          Повседневная форма: блуза рубашечного покроя (цвет разный, однотонный), юбка или сарафан черного цвета длиной не выше колен-на 10 см. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (по необходимости).

Мальчики 1-11 классов

Парадная форма: белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак, брюки черного цвета, туфли, галстуки.

Повседневная форма: пиджак, брюки черного цвета, мужская сорочка (рубашка), туфли. Рубашки разных цветов, однотонные. Пиджак, брюки черного цвета. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (по необходимости).

В весенний и осенний сезон допускается отсутствие пиджака при условии сохранения синей или голубой (рубашки разных цветов, однотонные) сорочки.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - брюки   классического покроя черного, темно-синего, темно-серого, серого цвета; сорочка или водолазка светлого (пастельного) однотонного цвета, жилет, свитер, пуловер, пиджак синего, серого, черного цвета.

Повседневная для девочек и девушек - юбка (не менее 40 см), классические брюки, сарафан (платье) черного, темно-синего, темно-серого, серого цвета; блузка, водолазка (без ярких надписей и принтов) светлого (пастельного) однотонного цвета; жилет, свитер, кардиган, пиджак синего, серого, черного цвета .

Парадная - состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой мужской сорочкой (для юношей) и белой блузкой (для девушек).

Для занятий физической культурой - светлая футболка, спортивные брюки (костюм) темно-синего или черного цвета, спортивная обувь на белой подошве исключающей скольжение, плотно облегающая ногу и не стесняющая кровообращение .